GTA Kurse
Wie in jedem Schuljahr bieten wir im Rahmen des Ganztagesangebotes viele Kurse für den Freizeitbereich und die individuelle Förderung an. Es entstehen keinerlei Kosten! Die Anmeldung erfolgt am Schuljahresbeginn (2. Schulwoche) über eine Onlineplattform.
Klassen 5 und 6
Bei allen 5. und 6. Klassen ist ein Teilnahme an einem GTA Kurs pro Woche fest im Stundenplan verankert. Ausgenommen sind Bläserklassen und Französischlernende.
Silke Ciesla/Agnes Arnold (GTA-Koordinatorinnen)
Montag
Bewegte Pause
Fr. Ciesla | Fr. Arnold
Zeit: Hofpause
Ort: nach Absprache
Offenes Klassenzimmer
(Hausaufgabenhilfe)
Sozialarbeiterinnen/ Fr. Richter/ FSJ
Zeit: ab 12:45 Uhr
Ort: Bibo
Volleyball
Fr. Heinze
Zeit: 8./9.h
Ort: Turnhalle
Roboter programmieren
Hr. Lehnert
Zeit: 8.h
Ort: B2.17
„Tee & Spiele“ Brettspiele und Spieleklassiker
Hr. Plonus
Zeit: 8./9.h
Ort: A 2.13
Ballspiele
(außer Fußball)
Hr. Metzner
Zeit: 8./9.h
Ort: TH Oberschule
Tiere, Pflanzen und Co (Bio AG)
Fr. Caldarelli
Zeit: 7./8. h
Ort: A.235
Dienstag
Bewegte Pause
Fr. Ciesla | Fr. Arnold
Zeit: Hofpause
Ort: nach Absprache
Offenes Klassenzimmer
(Hausaufgabenhilfe)
Sozialarbeiterinnen/ Fr. Richter/ FSJ
Zeit: ab 12:45 Uhr
Ort: Bibo
Schnelle Küche nach der Schule
Fr. Demmler
Zeit: 7./8.h.
Ort: Schulküche
Klettern
Hr. Schumann | Hr. Skira
Zeit: 16:30 - 19:00 Uhr
Ort: TH Grundschule Kletterhalle SBB
begrenzte Plätze
Radio / Fernsehen von und für SuS
Hr. Wäzold
Zeit: 8./9.h
Ort: Tonstudio
Yoga & Entspannung
Fr. Porrmann
Zeit: 7./8.h
Ort: Mensa
Mittwoch
Bewegte Pause
Fr. Ciesla | Fr. Arnold
Zeit: Hofpause
Ort: nach Absprache
Offenes Klassenzimmer
(Hausaufgabenhilfe)
Sozialarbeiterinnen/ Fr. Richter/ FSJ
Zeit: ab 12:45 Uhr
Ort: Bibo
Buchgestaltung
(Arbeit mit Papier)
Fr. Bick
Zeit: 8./9.h
Ort: B 0.11
Gesangsunterricht
(Einzelunterricht oder Gruppen von 2-3 Kindern)
Fr. Decker
Zeit: nach Absprache
Ort: Tonstudio
begrenzte Plätze
Töpfern
(ab Klasse 7)
Fr. Welz-Gebhardt
Zeit: 8./9.h
Ort: K 19
GTA Klassenstufen 5 und 6
(Töpfern, Schach, Fit (ies), Holzgestaltung, Schach)
Zeit: 6./7. h
Ort: nach Absprache
GTA Klassenstufen 5 und 6
(Kreative Köpfe, Mathe Fördern, Tanzen, Fit)
Zeit: 6./7. h
Ort: nach Absprache
Schach
Hr. Krötsch
Zeit: 8./9.h
Ort: B0.04
Donnerstag
Bewegte Pause
Fr. Ciesla | Fr. Arnold
Zeit: Hofpause
Ort: nach Absprache
Offenes Klassenzimmer
(Hausaufgabenhilfe)
Sozialarbeiterinnen/ Fr. Richter/ FSJ
Zeit: ab 12:45 Uhr
Ort: Bibo
E-Gitarre/Bass
Hr. Nusche
Zeit: 8.h
Ort: Tonstudio
Freitag
Bewegte Pause
Fr. Ciesla | Fr. Arnold
Zeit: Hofpause
Ort: nach Absprache
Offenes Klassenzimmer
(Hausaufgabenhilfe)
Sozialarbeiterinnen/ Fr. Richter/ FSJ
Zeit: ab 12:45 Uhr
Ort: Bibo
Mathe – Prüfungsvorbereitung Kl.10
Lernschmiede
Zeit: 7./8h.
Ort: B0.04
Tischtennis
Hr. Bartsch
Zeit: 8./9.h
Ort: TH Oberschule
Fußball
Hr. Metzner
Zeit: 8./9.h
Ort: TH Oberschule
nach Absprache
Mathe – Dyskalkulie
(diagnostiziert)
Lernschmiede
Ort: nach Absprache
Streitschlichtung
Fr. Forker
Ort: nach Absprache
begrenzte Plätze
Gesangsunterricht
(Einzelunterricht oder Gruppen von 2-3 Kindern)
Fr. Decker
Ort: Tonstudio
Orchester / Instrumental-unterricht
Hr. Heinrich | Hr. Moderson
Ort: Musikzimmer / Tonstudio