GTA Kurse

Wie in jedem Schuljahr bieten wir im Rahmen des Ganztagesangebotes viele Kurse für den Freizeitbereich und die individuelle Förderung an. Es entstehen keinerlei Kosten! Die Anmeldung erfolgt am Schuljahresbeginn (2. Schulwoche) über eine Onlineplattform.

 

Klassen 5 und 6

Bei allen 5. und 6. Klassen ist ein Teilnahme an einem GTA Kurs pro Woche fest im Stundenplan verankert. Ausgenommen sind Bläserklassen und Französischlernende.

Silke Ciesla/Christina Grübler (GTA-Koordinatorinnen)

Montag

Bewegte Pause

Fr. Ciesla | Fr. Grübler

Zeit: Hofpause

Ort: nach Absprache

Offenes Klassenzimmer

(Hausaufgabenhilfe)

Schulsozial-
arbeiterinnen

Zeit: ab 12:45 Uhr

Ort: Bibo

Schüler/-innenredaktion

(ab November)

Fr. Keichel

Zeit: 8./9. h

Ort: nach Absprache

„Tee & Spiele“ Brettspiele und Spieleklassiker

Hr. Plonus

Zeit: 8./9.h

Ort: A 2.13

Ballspiele

(außer Fußball)

Hr. Metzner

Zeit: 7./8.h

Ort: TH Oberschule

Dienstag

Bewegte Pause

Fr. Ciesla | Fr. Grübler

Zeit: Hofpause

Ort: nach Absprache

Offenes Klassenzimmer

(Hausaufgabenhilfe)

Schulsozial-
arbeiterinnen

Zeit: ab 12:45 Uhr

Ort: Bibo

Showdance

(Klasse 5-7)

Fr. Dix

Zeit: 7.h

Ort: TH Oberschule

Klettern

Hr. Schumann | Hr. Skira

Zeit: 16:30 - 19:00 Uhr

Ort: TH Grundschule Kletterhalle SBB

begrenzte Plätze

Radio / Fernsehen von und für SuS

Hr. Wäzold

Zeit: 8./9.h

Ort: Tonstudio

Junge Sanitäter

(14-tg)

Hr. Weiß

Zeit: 8./9.h

Ort: A 2:34

Mittwoch

Bewegte Pause

Fr. Ciesla | Fr. Grübler

Zeit: Hofpause

Ort: nach Absprache

Offenes Klassenzimmer

(Hausaufgabenhilfe)

Schulsozial-
arbeiterinnen

Zeit: ab 12:45 Uhr

Ort: Bibo

Töpfern

(ab Klasse 7)

Fr. Welz-Gebhardt

Zeit: 8./9.h

Ort: K 19

Buchgestaltung

(Arbeit mit Papier)

Fr. Bick

Zeit: 8./9.h

Ort: B 0:13

GTA Klassenstufen 5 und 6

(Töpfern, Schach, Fitties, Holzbearbeitung, LRS För)

Zeit: 6./7. h

Ort: nach Absprache

Mathe – Prüfungsvorbereitung Kl.10

Lernschmiede

Zeit: 8./9. h

Ort: B0.04

GTA Klassenstufen 5 und 6

(Kreative Köpfe, Mathe Fördern, Showdance)

Zeit: 6./7. h

Ort: nach Absprache

Donnerstag

Bewegte Pause

Fr. Ciesla | Fr. Grübler

Zeit: Hofpause

Ort: nach Absprache

Offenes Klassenzimmer

(Hausaufgabenhilfe)

Schulsozial-
arbeiterinnen

Zeit: ab 12:45 Uhr

Ort: Bibo

Volleyball

(ab Klasse 8)

Fr. Grübler

Zeit: 8./9.h

Ort: TH Oberschule

Badminton

Fr. Sohr

Zeit: 8./9.h

Ort: TH Oberschule

E-Gitarre

Hr. Nusche

Zeit: 8.h

Ort: Tonstudio

Freitag

Bewegte Pause

Fr. Ciesla | Fr. Grübler

Zeit: Hofpause

Ort: nach Absprache

Offenes Klassenzimmer

(Hausaufgabenhilfe)

Schulsozial-
arbeiterinnen

Zeit: ab 12:45 Uhr

Ort: Bibo

Fußball

Hr. Riedel

Zeit: 8./9.h

Ort: TH Oberschule

Tischtennis

Hr. Bartsch

Zeit: 8./9.h

Ort: TH Oberschule

nach Absprache

Mathe – Dyskalkulie

(diagnostiziert)

Lernschmiede

Ort: nach Absprache

Streitschlichtung

Fr. Forker

Ort: nach Absprache

begrenzte Plätze

Gesangsunterricht

(Einzelunterricht oder Gruppen von 2-3 Kindern)

Fr. Decker

Ort: Tonstudio

Orchester / Instrumental-unterricht

Hr. Heinrich | Hr. Moderson

Ort: Musikzimmer / Tonstudio